🌿 Лечение вегетососудистой дистонии Карта сайта Обратная связь

Головная боль при ВСД.

Головная боль при ВСД.

  Одним из самых неприятных симптомов при ВСД и паническом расстройстве является головная боль. Она настолько изматывает тебя, что ты порой отказываешься от самых приятных моментов в своей жизни. Так, ссылаясь на головную боль, женщины очень часто увиливают от выполнения супружеских обязанностей. Почему женщины? Да потому, что чаще всего ВСД страдают именно они. Переносить такую боль уж очень неприятно и тяжело. А окружающие думают, что ты обманщица или симулянтка.

   Причины возникновения головной боли.

   Головная боль при ВСД.Считается, что боль в голове вызывают суженные или расширенные кровеносные сосуды в головном мозге. Всё это правильно, но только не для пациентов с ВСД.
   Ты уже прошёл все доступные методы исследования головного мозга (МРТ, КТ, РЭГ, ЭЭГ, УЗИ и т.д.), которые не выявили никаких особых органических нарушений и заболеваний. В том числе спазмированных или расширенных артерий и вен, а так же существенных отклонений в кровообращении отделов мозга.

   Основная причина головных болей при ВСД и паническом расстройстве это невроз и нарушения в функционировании центральной и вегетативной нервных систем. Одним из проявлений такого нарушения и является боль в области головы.

Боль в голове при ВСД.

   Головная боль при ВСД и паническом расстройстве имеет несколько отличий:

• По своей силе она намного отстаёт от зубной или другой сильной боли. Поэтому, если головная боль резкая и сильная тогда это не ВСД.



• Постоянная головная боль, которую могут сопровождать головокружение, обморок (кратковременная потеря сознания), шаткость походки, тошнота, слабость, звон и шум в ушах.

• Утренняя головная боль начинается сразу после просыпания, в течение 3-5 минут, и продолжается целый день. Она сопровождает тебя постоянно с утра до вечера и её уровень постоянный на протяжении всего дня, независимо от того чем ты занимаешься. Такое ощущение, что она просто живёт с тобой.

• Осознание действительности немного мутноватое и отстранённое. Ты немного с трудом воспринимаешь окружающую обстановку.

• В большинстве случаев, при наклонах туловища боль усиливается и становится пульсирующей.

• Исчезает во время сна, когда отключается сознание. То есть, целый день она тебя истязает, а когда ты ложишься спать и засыпаешь, ежедневная головная боль успокаивается. Но если ты проснёшься среди ночи, она может появиться и не покидать тебя до самого вечера. Боль, в основном, имеет сжимающий характер, как бы на голову надели каску.

• Ночная головная боль не характерна для ВСД.

• Может болеть вся голова (боль напряжения) или отдельные её участки (кластерная головная боль): макушка, затылок, височная область, лобная часть. Может болеть полголовы (гемикрания)  только левая или только правая её части. Например, головная боль в висках и головная боль в затылке. Такой вид боли ещё называют термином мигрень, но это тоже проявления ВСД.

• Может ощущаться пульсация сосудов в висках, дискомфорт в шее и затылочной области головы. Иногда возникает чувство заложенности и пульсации сосудов в одном ухе.

• Очень часто при этом возникает ощущение отёчности и давления в районе лба, висков и глаз. Но если посмотреть на себя в зеркало, то никаких отёков не видно.

• Головная боль при ВСД не зависит от показателей артериального давления, а также не реагирует на приём обезболивающих лекарств. Обычно артериальное давление или нормальное или незначительно отклонено от нормы в ту или другую сторону. Здесь не берём во внимание скачки давления во время приступа панической атаки.

   Лечение головной боли при ВСД.

   Головная боль при ВСД.Эта боль не поддаётся никаким симптоматическим лекарствам. Все обезболивающие (анальгетики), сосудорасширяющие (спазмолитики) и улучшающие мозговое кровообращение лекарственные препараты, практически не оказывают никакого действия. Ты съедаешь по несколько таблеток цитрамона и анальгина с но-шпой, а боль если и уменьшается, то совсем на короткое время и не отпускает тебя совсем. Неприятные ощущения в голове продолжают тебя преследовать. В результате ты теряешь интерес к жизни.

   Головная боль при вегето-сосудистой дистонии является одним из симптомов общего функционального расстройства нервной системы, и лечить нужно не отдельно голову, шейный и грудной остеохондроз, а весь организм в целом.
   Запомни навсегда, что никакого отношения к этому симптому и развитию ВСД, не имеет остеохондроз шейного отдела позвоночника. Не трать даром время и деньги на лечение шейного остеохондроза – он присутствует практически у каждого, что не скажешь о ВСД.

   Нужно начинать комплексное лечение ВСД и панического расстройства лекарственными препаратами, которые устраняют чувство страха и успокаивают нервную систему, в том числе необходимо применять успокаивающие травы. При таком виде головной боли очень хорошо должны помогать седативные, транквилизаторы и ноотропы. Если это действительно так, тогда твоя головная боль действительно имеет ВСДшную природу.

   Обязательно исключить вредные привычки, наладить правильное здоровое питание, вести здоровый образ жизни, привести в норму физические и моральные нагрузки на свой организм, соблюдать режим труда и отдыха, проводить аутотренинг и медитацию, удерживать постоянно общий положительный настрой.
   А также необходимо проводить работу со своим мозгом для примирения со страхом смерти. В статье "Как избавиться от страха" я постарался привести все необходимые для выполнения этой работы методики.


Дата: 22-11-2013, 14:07 | Просмотров: 324 785 | Отзывы к статье: 37
  Автор: Валентинка (1 июля 2016 09:44)
У меня осенью и весной чаще всего ВСД появляется, и головная боль тоже. иммунитет никакой, простужаюсь, и все это расшатывает нервишки. я в такие периоды стараюсь правильный образ жизни вести, в бассейн записываюсь на 3 раза в неделю, массаж шеи теплой водой под душем делаю, если голова не перестает болеть, начинаю пить кардиовален курсом. капли очень хорошие, от всд. головная боль проходит где то минут через 20 после того, как выпьешь его. на работу с собой беру - удобно в сумку положила и пошла.
  Автор: Aaaaaa (22 августа 2016 01:40)
Здравствуйте! Прочитайте книгу Пола Дэвида "Возвращение к жизни " и можно избавиться от тревоги, страха, и симптомов ВСД. Только почитайте эту книгу. Книгу можно бесплатно скачать в Гуугле
  Автор: pomsveta.ru (17 сентября 2016 16:46)
Очень часто Головные боли являются следствием повреждения позвоночника и его энергетических связей. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Головной боли пройдёт сама собой. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела. В результате этого исчезнет Головная боль и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно это делают целители.
  Автор: Gulnara (12 апреля 2017 17:53)
Добрый день! у меня как раз такой же характер головной боли, как описано в статье. В 5-6 утра просыпаюсь от болей и спазмов в верхней части спины, затем постепенно добавляется головная боль: опоясывающая, сдавливающая, монотонная, голова как в тумане, боль отдает в скулы, лоб,затылок. Встанешь с кровати, боль усиливается и никакие ибупрофены,диклофенак, парацетамол не помогает. МОжет присутствовать до вечера 21:00 или дольше. Чаще около 22:00 приходит облегчение. И тут в эти пару часов я стараюсь заняться делами, которые днем мне не под силу... Так как же помочь себе при головной боли??
Мне прописывали антидепрессанты. Какое то время амитриптилин мне помогал и я забыла о ГБ, но потом начались побочные эффекты от него ( ужасная сухость во рту) , пришлось прекратить. я и не любитель сидеть подолгу на лекарствах, но моя нервная система так расшаталась, что при малейшем переживании ( даже эпизод в кино, не говоря уже о ситуациях, когда надо проявить твердость и строгость в воспитании детей) возникает спазм мышц живота, мышц спины, шеи, головы, лба, что ведет к головным болям напряжения и болям в спине. От этого не могу нормально спать. Как-то психотерапевт посоветовала Лоразепам на ночь по 1 таблетке 1 мг. и я впервые за все время стала нормально спать, высыпаться и просыпаться без ГБ. В течении дня что-то случится и к вечеру я снова полностью спазмирована... Как быть ?
Днем пью успокоительные травы, медитация, бег , йОга, это все помогает, но не значительно. Только Лоразепам помогает,стараюсь не каждый день пить и по возможности по полтаблетки. Конечно, эффект не тот. За последний почти год выпила уже 100 таблеток :((
Что делать, не знаю... Вчера вечером совсем ничего не пила, ночь более менее спала, утром встала с легким спазмом в спине. Обрадовалась, что наконец без таблеток нет ГБ, но не тут то было, в течении часа моего бодрствования она снова пришла.
Посоветуйте, что делать? Хочется ребенка родить, а как быть в таких условиях? что вы делаете при ГБ? как быстро выводятся такие лекарства из организма?
Врач невропатолог настаивает на АД дулоксетин с утра питъ , я попробовала два дня ( ужасная сухость во рту, по утрам отекают глаза) , даже на третий день , когда уже не принимаешь, этот побочный эффект остается
  Автор: Aleksey (30 мая 2017 23:28)
Самогон + Мята -/+ Физические нагрузки +/- Фенибут +
  Автор: Николай (1 февраля 2018 22:01)
Где-то с неделю, как я в ВСД-оной теме) раньше верил, что ВСД это выдумка докторов, пока самого не приперло. Мне головную боль облегчает вытирание в область шеи сзади Диклак геля. Он обезбаливает и охлаждает. Вот такой вот нестандартный выход пока нашел. Массаж шеи не помогает.
  Автор: Rohhertkal (13 ноября 2019 00:58)
И таблетки от головной боли не очень помогают, только транки.
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив