Как избавиться от страха. |
|
|
Психология страха.
Как победить страх.Что нужно сделать конкретно? Возьми лист бумаги и ручку. Напиши то, чего ты боишься. Внимательно и скрупулёзно проанализируй каждый из своих страхов. Что именно и почему ты боишься, стоит ли этого бояться? Прежде всего, ты должен признаться самому себе, что у тебя есть страх перед тем или иным объектом или событием. Необходимо принять безоговорочно его существование. Да, у меня присутствует страх. Да, я действительно боюсь. Но я принимаю его и смиряюсь с ним. Как говорил иностранный укротитель тигров в фильме "Полосатый рейс": - Я не трус, но я боюсь. Признание такого факта, не говорит о том, что ты слабак. Согласившись с присутствием страха, ты сможешь игнорировать его, и он больше не будет мешать твоей жизни. В конце напиши, что может случиться, самое наихудшее, в результате воплощения в жизнь каждого из этих страхов и смирись с этим. Например, у тебя страх метро. Ты боишься, что в метрополитене нет скорой помощи, и некому будет оказать тебе медицинскую помощь в случае приступа ПА. Ты не сможешь быстро покинуть вагон и оказаться на улице. Там душно, а тебе, по твоему мнению, и так не хватает воздуха. Ты просто боишься умереть там, глубоко под землёй. У тебя страх смерти. Хочу тебя спросить. А что, вокруг тебя мало людей умирает ежедневно? Ты что, собираешься жить вечно? Какая разница, раньше или позже. Умирать всё равно придётся. Подумай о следующем. Все живые существа на нашей планете смертны. Каждая жизнь на Земле, неизбежно заканчивается смертью. Зачем бояться того, чего избежать невозможно. Согласись, что это не имеет никакого смысла. Прими с благодарностью то, что тебе дана возможность некоторое время пожить на этой планете. Не превращай этот миг в сущий ад, из-за неисполнимого желания жить вечно. В итоге ты придёшь к выводу, что в основе всех твоих страхов лежит страх смерти. Не старайся победить его и бороться с ним. Чем больше ты будешь воевать со страхом, тем сильнее он будет становиться, тем больше жизненной энергии и сил он будет у тебя отбирать. Самый верный путь в избавлении от надуманного страха это примирение и смирение с ним. Да, именно примирение со своим страхом смерти, принятие его тобой как неизбежной участи, поможет избавиться от страха. Попробуй эту мысль доступно пояснить своему разуму. Он у тебя умный и всё сможет понять. Преодоление страха.Несмотря на воображаемые страхи, обязательно нужно выполнять простые повседневные действия, которые стали недостижимы. Я не говорю о том, что нужно идти на безумные действия, которые связаны с реальным риском для жизни: прыжок с парашютом, прыжок на верёвке с моста и т.д. Я говорю о ежедневных привычных действиях, которые из-за страха, стали для тебя недоступны. Это такие, как просто выйти из дома на улицу, пойти за покупками в ближайший магазин, проехать несколько остановок в метро или маршрутке, поехать на отдых или по делам за город или в другой населённый пункт. Необходимо начинать свою работу со страхом с маленьких побед, постепенно увеличивая нагрузку. Если ты боишься выйти на улицу, тогда не нужно сразу бежать туда напролом, испытывая все прелести ПА. При таком подходе страх останется, и лишь зароется поглубже в твоём сознании. Всё старайся делать постепенно, чтобы не было дискомфорта и сильных неприятных ощущений. Сначала подойди к двери, затем освойся в подъезде дома или во дворе, и, лишь через некоторое время, дойди до ближайшего магазина. Твой мозг должен привыкнуть к новым условиям существования. Состояние страха порождает бездействие и уход от общества. Ты замыкаешься в себе, своём одиночестве, лежишь на кровати в соплях и слезах, неимоверно жалея себя. Именно такого поведения и хочет твой страх. Принимай решение и действуй. Воплощай его в жизнь. Нерешительность и бездействие благодатная почва для развития страхов. Отрицательные эмоции при этом увеличивают количество негативных мыслей и убеждают всё больше человека в своей крайней ничтожности. Никогда не старайся жалеть себя и не допускай жалости к себе со стороны окружающих! Жалость унижает человека и препятствует его развитию! Как только ты примешь решение и начнёшь действовать, страх и сомнение покинут тебя. Точно так же можно избавиться от навязчивых мыслей и навязчивых действий, так как их причина страх. Ожидание изменений в лучшую сторону, от принятого решения, создаёт положительные эмоции, которые позволяют победить страх. Ты начинаешь думать о том, как изменится в лучшую сторону твоя жизнь. Когда всё задуманное превратиться в реальность, и ты сможешь одержать победу над своим страхом. Здесь нужно действовать по принципу - глаза боятся, а руки делают. Рассказывает об этом простая и умная женщина:
|
|