
Здравствуйте! Мой вопрос касается болезни ВСД. Дело в том, что месяц назад мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония,для меня это как страшный приговор, потому что от любой другой болезни можно выпить таблетку и уменьшить страдания, а здесь ничего нельзя сделать, все начинается неожиданно и необратимо.
Меня беспокоят периодические панические атаки, с ними я научилась справляться. А вот симптомы: слабость, постоянное головокружение, головная боль и в душных помещениях, очередях, потеря сознания никуда не исчезают. Плюс постоянно себя сдерживать приходится т.к. позывы к наступлению панической атаки возникают очень часто.
Сдавала анализы: гемоглобин 137, кровь на сахар в норме, лейкоциты, эритроциты тоже в норме, давление 110/70 причем при ПА оно не изменяется. Делали ЭКГ - сердце в порядке, также делали ЭЭГ - сосуды тоже в порядке. В итоге диагноз ВСД и врачи от меня отмахнулись, сказав, что здорова.
Вопрос мой в следующем: подскажите, какие мне стоит еще пройти обследования и какие нужно исключить оставшиеся заболевания? И стоит ли обращаться мне самостоятельно к психотерапевту? Потому что врачи ничего не советуют и кроме краткой консультации невролога ничего не предлагают. В общем, подскажите, пожалуйста, какие стоит предпринять дальнейшие действия для борьбы с этой ужасной болезнью. Чем лечат ВСД?
Ответ на вопрос.
Как справиться с ВСД.
Несмотря на всю информацию по теме причины и лечение ВСД, люди регулярно продолжают задавать такие вопросы. Так уж устроен человек, что порой не может понять и осознать очевидные факты. А то, что паническое расстройство вызывается собственными устрашающими мыслями, не укладывается в голове каждого ВСД-шника. Этому способствует собственный разум, который старается постоянно выгородить себя. И человек верит в такое положение вещей. Ведь не может же собственный мозг стать причиной болезни! Должна же быть какая-то причина со стороны.
Человек усиленно начинает искать эту причину. Проходит неимоверное количество анализов и обследований, в большей части очень недешёвых. Обращается к самым известным и титулованным специалистам, обязательно самым- самым. Ведь свои доктора, в ближайшей поликлинике, не понимают его страдания и говорят, что пациент полностью здоров и нужно просто "взять себя в руки". Он ищет понимания, помощи и жалости со стороны окружающих.
Такое поведение только усугубляет состояние пациента, ведь жалость унижает человека, делает его слабым и ещё более уязвимым со стороны окружающей среды.
Но проходит время. Результаты анализов и обследований не выявляют серьёзных органических нарушений, а состояние пациента продолжает ухудшаться. Пациент продолжает искать помощь со стороны, не понимая того, что вся причина его состояния в его собственном запуганном мозге, и всё лечение тоже рядом.
Нужно успокоить, на какое-то время, свой мозг транквилизаторами и седативными препаратами (но только не антидепрессантами), и перестать пугать себя безрадостными и чёрными мыслями о ближайшей перспективе. Смириться со своей участью на планете Земля, примириться со страхом смерти.
Ни в коем случае не нужно бороться с ВСД. Необходимо примириться с этим заболеванием, научиться с ним жить ни в чём себе не отказывая и не ограничивая.
Теперь конкретно ответ на вопрос.
О том, какие нужно проводить обследования при подозрении на ВСД, можно ознакомиться прочитав статью
"Диагноз ВСД".
Самостоятельно обратиться за помощью к психотерапевту конечно можно, но нужно помнить о том, что он не всесилен и сможет дать лишь правильное направление, в котором вам придётся двигаться самой. Психотерапевт попытается настроить на правильные рельсы ваш мозг и душевное состояние, а выполнять за вас работу по смирению со страхом он не будет. Психотерапия страха не возможна без полноценного участия пациента. Этим вы должны заняться самостоятельно. В этой статье
"Как избавиться от страха" детально описано, что нужно делать.
ВСД такое состояние организма, при котором без самостоятельной работы со своим мозгом не будет никакого положительного результата в лечении. Ваш мозг будет отрицать любые факты и полностью снимать с себя ответственность за вызванное им же паническое расстройство.
Ваша задача понять это и постараться взять управление своим мозгом в свои руки, не дать ему возможности пугать вас и руководить вашей жизнью. Ведь она у вас одна, и нет смысла прожить её в мучениях, испытывая постоянный страх за будущее.