🌿 Лечение вегетососудистой дистонии Карта сайта Обратная связь

Приступ удушья при ВСД.

Приступ удушья при ВСД.

   Приступы нехватки воздуха это один из самых распространённых симптомов, которые возникают при панической атаке, в следствии вегетососудистой дистонии и панического расстройства. При этих заболеваниях он возникает только на вдохе и стоит на втором месте по возможности запугать человека, после функциональных нарушений, связанных с сердечной деятельностью.

   Хотя симптомы панической атаки очень разнообразны и индивидуальны, у каждого пациента на первое место выходит тот симптом, который вызывает наибольший ужас. По мере того, как ты привыкаешь к одному симптому, происходит их смена, на более страшные и непонятные. Поэтому после экстрасистол, тахикардии и скачков давления, организм старается тебя запугать, вызывая ощущение нехватки воздуха. Действительно у него это получается очень страшно!

Удушье при ВСД.


   Вот история одной пациетки: - Уже около года меня мучает проблема моего дыхания. Я не могу глубоко вдохнуть, мне не хватает воздуха, часто зеваю. Иногда возникают приступы удушья с паникой и страхом. Чувство нехватки воздуха усиливается при нервном возбуждении, в душном закрытом пространстве, в облегающей одежде.
   Когда забываю об этом, вроде дышу нормально, но очень маленькими вдохами. Как только вспоминаю, сразу хочется проверить как дыхание и хочется вдохнуть глубоко, но не получается. Временами вообще кажется, что больше нормально дышать не смогу.
   Обратилась к врачу. Сделала флюорографию в трех плоскостях, УЗИ и анализ на гормоны щитовидной железы. Всё в норме. Может у меня проблемы с дыханием, астма? 

Нехватка воздуха, причины.

   ВСДшники всё время ищут органические причины своего состояния. Если таковой не находят, они расстраиваются ещё больше.

  Приступ удушья при бронхиальной астме возникает на выдохе (пациенту легко сделать вдох, а выдох затруднён и удлиняется), а при ВСД и панической атаке на вдохе (пациент не может вдохнуть, а выдыхает без проблем). Это главное отличие при дифференциальной диагностике этих двух заболеваний в домашних условиях, приближённых к боевым.


Нет у ВСДшника никаких проблем с органами дыхания и сердцем, есть - только с неврозом и страхом смерти.

   Хотя симптом воспринимается как очень страшный, но он полностью безвредный и не опасный для твоей жизни. Самое страшное, что может при этом случиться, это потеря сознания из-за гипервентиляции (повышенной вентиляции) лёгких, повышения уровня кислорода и гипокапнии (пониженной концентрации углекислого газа) в организме. Состояние так и называется – гипервентиляционный синдром.

   Рассмотрим подробнее, почему это так?

   Когда возникает стрессовая ситуация, твой организм начинает готовиться к отражению таковой, подготавливаясь к повышенной физической активности. Он готовится к выходу из стресса и выполнению действий «бей или беги». В кровь выделяются гормоны, которые суживают кровеносные сосуды, расширяют бронхи, учащают пульс, частоту и глубину дыхания. Всё это делается для того, чтобы насытить кислородом мышцы, которым, по мнению головного мозга, предстоит огромная работа.

   Но ты воспитанный человек и не можешь бросаться на обидчика с кулаками или убегать.
Ты остаёшься на месте, а повышенный уровень кислорода в мышцах оказывается ненужным. В тоже время, при частом дыхании из крови выводится углекислый газ – его концентрация падает. Он должен был бы пополниться при усиленной работе мышц, но этого не происходит. Тебе нужно лежать и не двигаться - за тобой уже на всех парах мчится скорая помощь.

   Понижение углекислого газа в организме приводит к сужению кровеносных сосудов. Организм суживает сосуды, чтобы поднять концентрацию углекислого газа – кислорода предостаточно. Вследствие этого сужения, снижается поступление крови и кислорода в отделы головного мозга.
   В свою очередь, мозг, который находится во власти тревоги и паники, испытывает повышенную потребность в кислороде. Он даёт команду дыхательному центру, усилить глубину и частоту дыхания, этим ещё больше усугубляя ситуацию и вызывая ещё больший страх.
Здесь отчётливо просматривается несогласованность действий гормональной (гуморальной) и нервной систем регуляции организма. Они, попросту, стараются вдвоём регулировать одну и ту же функцию твоего организма, и каждый тянет одеяло на себя.  

Лечение приступа нехватки воздуха при ВСД.

   Как видим, бояться приступа удушья при ВСД нет причин. Ощущение нехватки воздуха, конечно, неприятно, но терпимо. Чем быстрее ты объяснишь это своему мозгу, тем быстрее эти приступы уйдут от тебя.

Приступ удушья при ВСД.
   Чтобы снять чувство нехватки воздуха во время панической атаки необходимо повысить концентрацию углекислого газа во вдыхаемом воздухе. Для этого нужно несколько минут подышать в любой пакет или сложенные лодочкой ладони. Концентрация углекислого газа в крови возрастает, сосуды расширяются, и частота дыхания уменьшается.

   Положительный эффект окажут так же все остальные действия предлагаемые как лечение панической атаки.

Не рекомендую применять все дыхательные гимнастики и различные ингаляции. Здесь они полностью бесполезны потому, что у тебя нет никаких проблем с дыхательной системой. Не трать даром время и деньги на их применение. Все твои органы дыхания в полном порядке, чего нельзя сказать о нервной системе, страдающей от невроза и стресса.


Дата: 11-08-2013, 23:01 | Просмотров: 458 594 | Отзывы к статье: 69
  Автор: Кулыгин Дмитрий геннадьевич (22 сентября 2017 08:04)
цитата=Герман] Это радует, что у людей, больных столь смертельно-опасной болезни, не наступает летальный исход от удушья. Болезнь страшная, а если от нее бы еще и задыхались, то было бы просто ужасно. Есть различные методики, как можно с этим бороться, попробуйте их!

Я тоже страдаю ВСД главный симптом это нехватка воздуха отсюда и паника и боль в груди тревожное состояние и кушать нормально не могу особенно по утрам задыхаюсь..ещё эта брадикардия устал уже но у меня постоянная нехватка воздуха что с этим делать помогите...
  Автор: Просто друг (30 ноября 2017 00:38)
Доброго времени суток,я можно сказать вылечился от ВСД,ПА: 2,5года мучался,особенно в первое время во время 1 приступа,еду в метро в глазах потемнело давление страх,ощущение что руки в которых я держал планшет как деревянные,в итоге врачи,форумы свои мысли и эти мысли навели меня на один нюанс,когда вы болеете простудой или чем нить ещ когда стоит очень серьезный вопрос или проблемае,у вас нет ПА,так ведь,ПА приходит когда вы о ней вроде забыли,так было у меня,я даже смирился с этим состоянием пока до меня не дошло суть проблемы:мы живем не так как мы хотим и насильно меняемся под обстоятельства или человеческих отношений раз,человек который окружает вас (у каждого он свой) немного виновен в приступах,как выснилось это оказалась моя жена,стоило ей изменить свое поведение моментально все прошло и не беспокоит давольно давно,мой вам совет либо с этим жить,что очень трудно но возможно,либо менять ситуацию не органичивайте себя,ни позволяйте вами манипулировать Ведь паника приходит от ушей от определенного тембра призносимого др человеком слов,у меня конечно обмороков не было,но можно сказать пережил все стадии,искал спасения в исполнении определенных действий,игр и тд,вождение машины здорово прекращает ПА, кстати во время приступа установите себе приложение «Антипаника» оно бесплатное и без вирусов здорово помогает отвлечься,мой метод дыхания 4 сек:медленный вдох 4сек,задержка 4,выход 4 ; 5-6 раз удушье проходит,чао помните дело в личности вы это вы а не в дипрессиях и стрессах
  Автор: Просто друг (30 ноября 2017 00:49)
Еще забыл добавить обязательно проверьтесь на искривление носовой перегородки,я ее исправил (операция)+удаление кисты верхнечелюстной пазухи стало лучше дышать соображать и тд,возможно это была еще одна причина избавления от па и всд,
  Автор: UHK (1 декабря 2017 19:41)
Добрый день! Прошу подсказать по моей проблеме. Мне 45 лет. Началось чуть более года назад. Первый раз случилось это в маршрутке (в горле появилось такое ощущение, что когда проглатываешь, пища прилипает к стенкам горла и становится трудно дышать, потом идут спазмы горла и дикий испуг, что не смогу больше вдохнуть.) Потом случались похожие случаи при активной физической нагрузке (проф.играл в футбол, сейчас занимаюсь в качалке). При нагрузке не могу вздохнуть полной грудью, а только мелкими глотками и сипение появляется. Делал флюорограмму и УЗИ на щитовидку все идеально. Врач ничего вразумительного не объяснил. Подскажите, что это за приступы и что дальше делать.С уважением Сергей.
  Автор: Диана (11 декабря 2017 16:17)
Приступ удушье... Ах даже вспоминать страшно. Помню один из приступов случилось на пешеходе в центре города где людей и машин было много. Лежала на полу вдох практически не могу взять, а выдох да пожалуйста. Люди окружили, машины бурно проезжали оно помогло мне еще больше паниковать. Было еще онемение рук, лица, почти теряла сознание, но только после эуфилина стало легче.
  Автор: Vamatik (13 мая 2018 19:31)
У моего друга такие приступы удушья. Думали что это бронхиальная астма, а оказалось ВСД. Он еще молодой, ему 18 лет.
  Автор: ramboSkedy (31 октября 2020 16:27)
У меня такого не было еще. Я испытала много симптомов ВСД, пока не начала лечиться и отказалась от пива и курева.
  Автор: ramboSkedy (4 ноября 2020 06:29)
Это конечно страшно испытать, но ковид думаю страшнее.
  Автор: ramboSkedy (6 ноября 2020 19:16)
Надо думать как бороться с короновирусом. Еще одна напасть на нашу голову.
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив